BBDoc.ru
Просмотр новости
Последние Поступления История банковского дела Международные финансы Партнеры Проекта Раритеты

Российская "дочка" принесла Raiffeisenbank половину прибыли в 2022 году

Чистая прибыль Райффайзенбанка составила более 2 млрд евро, увеличившись за год в 4,3 раза.
Российская "дочка" внесла наибольший вклад в общий результат австрийской банковской группы.
В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка в России выросла в 4,3 раза до ?2 млрд. В прошлом году финансовый результат составлял ?474 млн, следует из отчетности по МСФО его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI).
Прибыль всей группы после уплаты налогов по итогам 2022 года составила ?3,8 млрд. Таким образом, российский бизнес принес RBI более половины чистой прибыли (54%).
Российский Райффайзенбанк еще по итогам второго квартала 2022 года показал лучший квартальный результат с 2011 года (с этого момента доступна сопоставимая отчетность RBI). Тогда его чистая прибыль составила ?534 млн. В третьем квартале 2022 года показатель составил уже ?790 млн, а в четвертом - ?637 млн. В первом квартале банк смог заработать всего ?96 млн.
Россия с 24 февраля ведет военную операцию на Украине. В ответ на нее западные страны, в том числе Евросоюз, ввели масштабные санкции против финансового сектора, а многие иностранные компании заявили о приостановке деятельности или уходе с российского рынка. ЦБ, опасаясь введения новых санкций, запретил российским банкам публиковать полную отчетность, но в случае с Райффайзенбанком оценить его финансовый результат можно по отчетности материнской структуры.
Raiffeisen Bank International 17 марта сообщал, что допускает "тщательно продуманный выход" из капитала российского банка. Группа получала "необязывающие предложения о заинтересованности" от тех, кто рассматривал покупку "дочки" в России, говорил в мае глава RBI Йохан Штробль, не раскрывая деталей. Однако в июле 2022 года российское правительство решило запретить продажу дочерних банков иностранных кредитных организаций в России.
Райффайзенбанк - один из немногих крупных банков, на который не наложены никакие западные санкции, что позволяет ему без ограничений проводить валютные операции. Всего в перечне системно значимых кредитных организаций из 13 банков под санкциями находятся десять.
Источник: https://plusworld.ru/articles/50522/



На Главную Карта Сайта Написать Письмо
Чем дальше, тем удивительней...
Новости на BBDoc.ru
СПС "ПРОФТЕСТ"

 










Не можете найти нужный материал?

Напишите нам doc@bbdoc.ru и мы постараемся вам помочь.